Фото

На Сахалине назвали имена победителей «Золотой подковы»

На старт состязаний вышла 31 пара участников

XVIII соревнования по конному спорту на призы губернатора «Золотая подкова Сахалина» прошли в селе Огоньки Анивского района. На старт состязаний вышла 31 пара сильнейших всадников и лошадей островного региона из Александровска-Сахалинского, Анивского, Поронайского, Смирныховского, Углегорского, Холмского, Ногликского и Тымовского районов, а также Южно-Сахалинска.

Официальная церемония открытия началась с приветственного слова заместителя министра спорта Сахалинской области Светланы Ходюш.

— Очень рада сегодня находиться в такой дружной спортивной семье, в таком замечательном месте. От лица островного минспорта благодарю всех участников, кто сегодня приехал даже из отдаленных районов нашего региона, чтобы побороться за самые высокие награды соревнований. Поэтому всем спортсменам желаю показать достойные результаты, а зрителям — насладиться выступлениями, а также силой и грацией всадников и их лошадей, — сказала Светлана Ходюш.

Мероприятие продолжил парад всадников, на котором зрителей познакомили со всеми участниками состязаний.

— Конный спорт — это своего рода русская рулетка. Предугадать поведение лошадей порой сложно. Всадники выстраивают одну тактику, но в день соревнований может всё пойти по совершенно другому сценарию. Конечно, в таких случаях решает опыт. Это и травмоопасно, нередки и падения различной степени тяжести. Наверное, поэтому у нас, в Сахалинской области, большинство спортсменов конного спорта — женщины — самые бесстрашные, — отметила главный судья соревнований Ксения Фёдорова.

Участники гонок состязались в трёх дисциплинах — скачки на разные дистанции, конкур и скачки пони.

В конкуре сильнейшей стала Елизавета Дегтярева с кобылой Легендой, на втором месте Анастасия Мурзина с кобылой Вальтури, третье место у Арины Черкасовой и её кобылы Джульетты.

В скачках на пони на дистанции 200 метров первое место занял Дмитрий Ульянчев на кобыле Бриджит, второе место у Вероники Омельчук и мерина Барни, тройку призеров замкнула Полина Зубцова и кобыла Поня.

На дистанции 1 км Алена Еремеева с кобылой Фуксией выиграла золото в скачках, серебряная награда у Марины Дуровой с кобылой Эврикой, бронзовая медаль у Анастасии Мурзиной и кобылы Ариель.

Марина Дурова вместе с кобылой Эмикой на сотые доли секунд обогнали своих соперников на дистанции 1400 м и заняли первое место, вторыми стали Анастасия Мурзина и кобыла Вальтури, третье место у Екатерины Беловой и мерина Арго.

В скачках на 1600 метров уверенную победу одержала Ангелина Коноваленко и мерин Маэстро, далее на пьедестале расположились Арина Черкасова с мерином Эмбэр Штормом и Екатерина Белова с кобылой Шанель Коко.

Золотые медали на дистанции 1800 метров завоевала Эльвира Мамаева и жеребец Мистер Z, на втором месте Александр Белов и кобыла Беренайк, третьей стали Вероника Тучкова и мерин Монреаль.

В главной гонке дня в скачках на 2 км золото соревнований выиграла Татьяна Каманицына вместе с жеребцом Версалем, серебро у Вероники Архаровой и жеребца Зидана, тройку замкнули Эльвира Мамаева и жеребец Максимус, сообщает ИА YS.News со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.