Спорт

Хоккеисты «Тыми» завоевали кубок «50-я параллель»

Спортивные баталии прошли на льду учебно-тренировочного центра «Восток»

В Южно-Сахалинске прошел XII областной турнир по хоккею «Кубок 50-я параллель», посвященный годовщине освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

В минувшую субботу любительские команды выявляли сильнейшего на льду учебно-тренировочного центра «Восток». За право обладать кубком сражались «Тымь», отстаивавшая честь Тымовского района, «Восток» из Смирных и «Легион», представляющий Углегорский район.

Турнир проходил по круговой системе — все команды сыграли друг с другом. Каждый матч состоял из трёх 20-минутных периодов.

— Это первый турнир в сезоне, ребята очень соскучились по льду. Полгода без коньков, конечно, дают о себе знать. Нас ждёт традиционный турнир, богатый на забитые шайбы и игровые моменты. Но главным украшением этих игр, безусловно, являются сами спортсмены, которые вопреки всему собираются каждый год в честь Великой Победы, чтобы почтить память предков и показать красивую и слаженную игру, — отметил главный судья соревнований Валерий Рада.

Первыми на лёд вышли «Тымь» и «Легион». По итогам игры победу одержала команда хоккеистов из Тымовского со счётом 11:3. Второй матч турнира провели между углегорским «Легионом» и смирныховским «Востоком». Вторые оказались сильнее и завершили противостояние со счётом 3:1. Заключительный матч провели между собой «Восток» и «Тымь». Спортсмены из Смирных потерпели поражение со счётом 5:1.

По итогам турнира обладателями кубка стали тымовчане. Второе место занял смирныховский «Восток». Почётное третье место досталось команде «Легион».

Лучшим вратарём признан Денис Липунов («Тымь»), лучший защитник — Виктор Полярный («Легион»), лучший нападающий — Игорь Журавлёв («Восток»), лучший бомбардир — Александр Егоров («Тымь»), а лучший игрок — Павел Прищеп из команды «Восток», сообщает ИА YS.News со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.