Спорт

Сахалинские футболисты впервые завоевали золото Дальневосточной ЮФЛ

А младшая команда выиграла бронзу

В сезоне 2024 года в Дальневосточной Юношеской футбольной лиге выступали две островные команды в возрастных группах до 16 лет (U–16) и до 18 лет (U–18). Обе по итогам сезона показали отличный результат — старшая команда под руководством Виталия Руссу впервые стала чемпионом, а U–16 вместе с тренером Денисом Красилевским дотянулись до бронзы. Весь медальный расклад определился в заключительных матчах 18-го тура. «СШ "Сахалин"» завершала сезон домашними матчами с «Океаном» из Находки.

В турнире U–16 «СШ «Сахалин» претендовала на бронзу. Островитяне вышли на поле, имея одинаковое количество очков с «Динамо-Приморский край» (по 28). При этом дополнительные показатели были лучше у команды из Владивостока. Поэтому команде Дениса Красилевского нужно было не только забрать три очка у «Океана», но и надеяться, что динамовцы «заедут в тупик» в Уссурийске.

В трех последних матчах «Динамо-Приморский край» растеряло гигантское преимущество, набрав всего-навсего два очка. Так что надежда на «Локомотив» не выглядела утопичной. Главное — добиться победы самим. И «СШ "Сахалин"» сразу же взялась за дело. На 20-й минуте Максим Кладов реализовал пенальти.

Правда, через десять минут счет стал равным. Это Нежи Буида внес мяч в сетку после подачи углового. Но, как показали дальнейшие события, это было небольшим досадным недоразумением. Третий гол в матче тоже был забит с углового, на этот раз в ворота гостей. Отличился Артем Тен — 2:1.

В начале второго тайма Константин Нарайкин выскочил один на один с голкипером соперника и послал мяч в ворота — 3:1. А буквально через пару минут Кирилл Кецко технично катнул мяч в ближний угол с правого фланга — 4:1.

На 50-й минуте Артем Тен вырезал ювелирную передачу Кириллу Кецко, который оформил «дубль» — 5:1. А на 55-й минуте на авансцену вышел уже сам Артем, поставивший эффектную точку в быстрой атаке — 6:1.

На 62-й минуте Артем Тен наказал оборону «Океана» за ошибки, сделав хет-трик — 7:1.

Через шесть минут разница в счете стала чуть меньше. Это Нежи Буида реализовал пенальти, установив окончательный счет — 7:2 в пользу «СШ "Сахалин"».

После финального свистка игроки обеих команд остались на поле. На табло была выведена трансляция матча в Уссурийске. К этому моменту счет там не был открыт. Добавленные минуты тянулись дольше конца рабочего дня. Но в конце концов закончились и они. Финальный свисток в Уссурийске возвестил о том, что «СШ "Сахалин"» завершила сезон с бронзовыми наградами.

У «СШ "Сахалин"» U–18 игрокам тоже нужно было надеяться не только на себя, но и на другую команду. Островные спортсмены отставали от «СКА-Хабаровск» на три очка, но зато имели лучшие дополнительные показатели. Поэтому золотые награды сахалинцам приносила собственная победа и поражение хабаровчан от КСШОР во Владивостоке.

Островитяне почти полчаса искали пути к воротам соперника и все-таки нашли их. На 30-й минуте Дмитрий Свиридов с линии штрафной загнал мяч точно в угол — 1:0.

Едва начался второй тайм, Алексей Кириенко удвоил преимущество хозяев поля. Не успели гости прийти в себя, как Андрей Глушко довел счет до крупного — 3:0.

Разгромным счет сделал Алексей Кириенко, замкнувший быструю атаку фирменным ударом — 4:0.

«СШ "Сахалин"» свою часть задачи выполнила. А КСШОР разгромила «СКА-Хабаровск» (3:0), расчистив сахалинцам путь на вершину турнирной таблицы. Таким образом, островная команда впервые стала чемпионом Дальневосточной Юношеской футбольной лиги, сообщает YS.News со ссылкой на спортивную школу «Сахалин».