Спорт

Горнолыжники России соревновались в слаломе на сахалинском «Горном воздухе»

В «Утре Родины» участвуют юноши и девушки 14-15 лет

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Утро Родины» среди юношей и девушек 14-15 лет (U16) стартовали в Южно-Сахалинске. В первый день состязаний на трассу «Армейка» спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» вышли 77 спортсменов, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Московскую, Иркутскую, Мурманскую, Челябинскую, Новосибирскую, Тульскую, Калужскую, Кемеровскую, Магаданскую, Свердловскую, Сахалинскую области, Алтайский, Красноярский, Хабаровский, Приморский, Камчатский края и Республику Башкортостан.

Горнолыжникам предстояло показать свои силы в слаломе. Победителя определяли по сумме времени двух заездов. По итогам стартов лидером стал Егор Горбачев, представляющий Москву. Спортсмен показал результат 1:19,30 секунды.

—Я впервые на Сахалине, и мне тут нравится. Здесь довольно современный горнолыжный комплекс, лучше тех, на которых я выступал прежде. Заездами в целом доволен, но мог проехать и лучше — много вскидывал лыжи. Слалом  моя любимая дисциплина. Очень нравятся маневры, ритм, сам процесс битья древка,  поделился подробностями 15-летний Егор.

Вторым стал Глеб Романюк из Ленобласти (1:19,57 секунды). Почетное третье место занял иркутский горнолыжник Никита Дудков (1:20,23).

Соревнования продолжатся завтра. На трассу «Армейка» в дисциплине «слалом» выйдут девушки, сообщает YS.News со ссылкой на областной минспорт.